工程力学_静力学与材料力学课后习题答案_(单辉祖_谢传锋_著)_高等教育出版社_ 下载本文

8-5 图示阶梯形圆截面杆,承受轴向载荷F1=50 kN与F2作用,AB与BC段的直径分别为

d1=20 mm和d2=30 mm ,如欲使AB与BC段横截面上的正应力相同,试求载荷F2之值。

解:(1) 用截面法求出1-1、2-2截面的轴力;

FN1?F1 FN2?F1?F2

(2) 求1-1、2-2截面的正应力,利用正应力相同;

?1?

FN1A1

?

50?1014

FN2A2

3

?159.2MPa

2

???0.02

?2?

?

50?10?F214

???0.03

2

3

??1?159.2MPa

?F2?62.5kN

8-6 题8-5图所示圆截面杆,已知载荷F1=200 kN,F2=100 kN,AB段的直径d1=40 mm,如

欲使AB与BC段横截面上的正应力相同,试求BC段的直径。 解:(1) 用截面法求出1-1、2-2截面的轴力;

FN1?F1 FN2?F1?F2

(2) 求1-1、2-2截面的正应力,利用正应力相同;

?1?

FN1A1

?

200?1014

FN2A2

3

?159.2MPa

2

???0.04

?2?

?

(200?100)?10

14???d

22

3

??1?159.2MPa

?d2?49.0 mm

8-7 图示木杆,承受轴向载荷F=10 kN作用,杆的横截面面积A=1000 mm,粘接面的方位

角θ= 450,试计算该截面上的正应力与切应力,并画出应力的方向。

2

粘接面

40

解:(1) 斜截面的应力:

????cos??

2

FA

cos??5 MPaF2A

2

sin2??5 MPa

????sin?cos??

(2) 画出斜截面上的应力

σθ

8-14 图示桁架,杆1与杆2的横截面均为圆形,直径分别为d1=30 mm与d2=20 mm,两杆

材料相同,许用应力[ζ]=160 MPa。该桁架在节点A处承受铅直方向的载荷F=80 kN

作用,试校核桁架的强度。

解:(1) 对节点A受力分析,求出AB和AC两杆所受的力;

(2) 列平衡方程

解得:

FAC?

?41.4kN FAB?

?58.6kN

FAB

?F?F

x

?0 ?FABsin30?FACsin45?0?0 FABcos30?FACcos45?F?0

00

y

(2) 分别对两杆进行强度计算;

??

AB

??

FABA1FACA2

?82.9MPa????

AC

?131.8MPa????

41

所以桁架的强度足够。

8-15 图示桁架,杆1为圆截面钢杆,杆2为方截面木杆,在节点A处承受铅直方向的载荷

F作用,试确定钢杆的直径d与木杆截面的边宽b。已知载荷F=50 kN,钢的许用应力[ζS] =160 MPa,木的许用应力[ζW] =10 MPa。 F

解:(1) 对节点A受力分析,求出AB和AC两杆所受的力; FAB

F

FAC

FAC??70.7kN FAB?F?50kN

(2) 运用强度条件,分别对两杆进行强度计算;

?AB103

AB?

FA?

50?20.0mm

11???S??160MPa d?4

?d

2

FAC10

3

?AC?

A?

70.7?2

b

2

???W??10MPa b?84.1mm

所以可以确定钢杆的直径为20 mm,木杆的边宽为84 mm。 8-16 题8-14所述桁架,试定载荷F的许用值[F]。

解:(1) 由8-14得到AB、AC两杆所受的力与载荷F的关系;

FAC?

F F?

AB

(2) 运用强度条件,分别对两杆进行强度计算;

?FABAB?

A?

?????160MPa F?154.5kN1

4

?d21 42

?

AC

?

FACA2

?

2?d24

?????160MPa F?97.1kN

取[F]=97.1 kN。

8-18 图示阶梯形杆AC,F=10 kN,l1= l2=400 mm,A1=2A2=100 mm2,E=200GPa,试计算杆

AC的轴向变形△l。

F

B

C

A

解:(1) 用截面法求AB、BC段的轴力;

FN1?F FN2??F

(2) 分段计算个杆的轴向变形;

?l??l1??l

?FN1l1EA1

?FN2l2EA2

?

10?10?400200?10?100

33

2

?

10?10?400

3

200?10?50

3

??0.2 mm

AC杆缩短。

8-22 图示桁架,杆1与杆2的横截面面积与材料均相同,在节点A处承受载荷F作用。从

试验中测得杆1与杆2的纵向正应变分别为ε1=4.0×10-4与ε2=2.0×10-4,试确定载荷F及其方位角θ之值。已知:A1=A2=200 mm2,E1=E2=200 GPa。

解:(1) 对节点A受力分析,求出AB和AC两杆所受的力与θ的关系;

FAB

43