管理学原理(作业题答案) 下载本文

建大厂:V=100×0.7+(-20)×0.3-30=34(万元)

建小厂:V=40×0.7+30×0.3-20=17(万元)

第三步:做决策

对比各方案期望值,建大厂的期望值大,故应选择建大厂方案作为决策方案

101117、企业某产品的计划生产能力为6000台,固定成本为2 200万元。现国内用户的订货已有4400台,每台售价为3.5万元,经核算只能保本。现有一外商要订货1600台,要求价格为每台3.2万元。

问:(1)外商的订货是否可以接受?

(2)若接受,企业全年的损益值为多少?

答案: 解:

(1)求产品单位变动成本:

外商的订货价格为每台3.2万元,大于产品单位变动成本,根据临界收益的原理可以接受。

(2)接受外商订货后全年的损益值为:

答:外商的订货可以接受,此时企业可获利润320万元

103415、某工程公司要对下月是否开工作出决策。已掌握的资料是:如果开工后天气好,可以按期获利4万元,如果开工后天气不好,则造成损失2万元,如果不开工,无论天气好坏都要支出费用0.2万元。下个月天气好的概率是0.4,天气不好的概率是0.6。请用决策树法判断该工程公司是否要开工

答案: 计算开工和不开工情况下的损益值:

开工:4×0.4+(—2)×0.6=0.4(万元)(4分)

不开工:(—0.2)×0.4+(—0.2)×0.6=(—0.2)(万元)(4分)

由此可见,开工的情况下可以盈利0.4万元,不开工的情况下则要亏损0.2万元,所以开工比较好

103414、某企业为生产某张新产品而设计基建方案,即建设大工厂和建设小工厂,建设大工厂要投资300万元,建设小工厂要投资160万元。估计在使用期间,产品销路好的概率为0.8,销路差的概率为0.2,两个方案的损益值如下表所示,请用决策树法进行分析,对该企业做出决策。

答案: 计算两个

方案的损益值:

建大厂:600×0.8+(—200)×0.2-300=140(万元)(4分)

建小厂:300×0.8+100×0.2-160=100(万元)(4分)

由此可见,建大厂比建小厂盈利更多,所以建大厂比较好