财务管理习题与答案 下载本文

4、 甲公司只生产销售C产品,其总成本习性模型为Y=15000+7X。假定该企业20×8年C产品每件售价为12元,产品销售为15000件,按市场预测20×9年C产品的销售数量将增长12%。

要求:

(1)计算20×8年该企业的边际贡献总额;

(2)计算20×8年该企业的息税前利润;

(3)计算20×9年的经营杠杆系数;

(4)20×9年的息税前利润增长率;

(5)假定公司20×8年发生负债利息8000元,20×9年保持不变,计算20×9年的总杠杆系数。

【答案】

(1)20×8年该公司的边际贡献总额=15000×(12-7)=75000(元)

(2)20×8年该公司的息税前利润=75000-15000=60000(元)

(3)20×9年的经营杠杆系数=75000/60000=1.25

(4)20×9年的息税前利润增长率=12%×1.25=15%

(5)20×9年的财务杠杆系数=60000/(60000-8000)=1.15 20×9年的总杠杆系数=1.25×1.15=1.44

营运资金管理习题

1.某企业年需用甲材料250000千克,单价10元/千克,目前企业每次订货量和每次进货费用分别为50000千克和400元/次。 请计算:

(1)该企业每年存货的进货费用为多少?

(2)若单位存货的年储存成本为0.1元/千克,若企业存货管理相关最低总成本控制目标为4000元,则企业每次进货费用限额为多少?

(3)若企业通过测算可达第二问的限额,其他条件不变,则该企业的订货批量为多少?此时

存货占用资金为多少?

1、(1)年进货费用=250000/50000*400=2000(元)

(2)K=TC(Q)2/(2*D*KC)=40002/(2*250000*0.1)=320(元/次)【公式倒过来算】

(3)Q=40000(千克)

存货占用资金=(Q/2)*P=40000/2*10=200000(元)

3.某公司预计的年度赊销收入为6000万元,信用条件是(2/10,1/20,N/60),其变动成本率为65%,资金成本率为8%,收账费用为70万元,坏账损失率为4%。预计占赊销额70%的客户会利用2%的现金折扣,占赊销额10%的客户利用1%的现金折扣。一年按360天计算。要求计算:

(1)年赊销净额;

(2)信用成本前收益;

(3)平均收账期;

(4)应收账款机会成本;

(5)信用成本后收益。

3、(1)年赊销净额=6000—6000*(70%*2%+10%*1%)=5910(万元)

(2)信用成本前收益=5910—6000*65%=2010(万元)

(3)平均收账期=70%*10+10%*20+20%*60=21(天)

(4)应收账款机会成本=6000/360*21*65%*8%=18.2(万元)

(5)信用成本后收益=2010—(18.2+70=6000*4%)=1681.8(万元)

4.某公司的年赊销收入为720万元,平均收账期为60天,坏账损失为赊销额的10%,年收账费用为5万元.该公司认为通过增加收账人员等措施,可以使平均收账期降为50天,坏账损失降为赊销额的7%。假设公司的资金成本率为6%,变动成本率为50%。 要求:

计算为使上述变更经济上合理,新增收账费用的上限(每年按360天计算)。

4、原方案总成本=720/360*60*50%*6%+720*10%+5=80.6(万元) 新增收账费用上限=80.6—(720/360*50*50%*6%+720*7%)—5=22.2(万元)

故采用新收账措施而增加的收账费用,不应超过22.2万元。

5.A公司是一个商业企业。由于目前的收账政策过于严厉,不利于扩大销售,且收账费用较高,该公司正在研究修改现行的收账政策。现有甲和乙两个放宽收账政策的备选方案,有关数据如下:

已知A公司的销售毛利率为20%,应收账款投资要求的最低报酬率为15%。坏账损失率是指预计年度坏账损失和销售额的百分比。假设不考虑所得税的影响。

要求:

通过计算分析,回答应否改变现行的收账政策?

如果要改变,应选择甲方案还是乙方案?