2011年假设开发法作业
1、某开发商拟购入200亩土地,规划允许建筑面积40万m2,单位建筑面积的建造成本为1050元/m2,专业费用为建造成本的6%,区内设施配套费预计为建造成本的15%,税收为销售收入的5%,年利息率为12%,开发商的直接成本利润率为30%,预计单位建筑面积楼价为3000元/m2。试用传统方法求开发商能承受的地价。(总开发时间4年,开发成本均匀投入,单利计息)
解:根据题意应采用假设开发法之传统方法计算。
(1)设开发商能承受的地价为V
(2)开发完成后的总价值
3000×40=120000(元)
(3)建造成本、专业费用及配套费用
1050×40×(1+6%+15%)=50820(万元)
(4)投资利息
V×12%×4+50820×12%×2=0.48V+12196.80
(5)税收
120000×5%=6000(万元)
(6)开发商利润
(V+50820)×30%=0.3V+15246
(7)V=(2)-(3)-(4)-(5)-(6)
=120000-50820-0.48V-12196.80-6000-0.3V-15246=35737.2-0.78V
则V=20077.08(万元)
注:本题中应注意以下几点:
①购买待开发房地产之费用应计利息;
②建造成本等是在开发期间均匀投入的,故视之为在开发期中间一次性投入;
③成本利润率是以土地取得成本与开发成本、销售费用之和为基础的,本题中没有销售费用项,故只取前两项之和。
2、某房地产为一块七通一平的待建筑空地,土地总面积为1000m2,该地块的最佳开发利用方式为写字楼,容积率为4.0,覆盖率为50%,土地使用权年限为50年,从2003年8月起计。该写字楼建成后拟出租,经市场调查初步确定出租写字楼的每月净收益为100元/m2,可出租面积为建筑面积的70%,正常出租率为70%。预计取得土地后建造该写字楼的建设期为两年半,第一年均匀投入50%的建筑费与专业费,第二年均匀投入35%的建筑费与专业费,其余的建筑费与专业费在第三年的前半年均匀投入。根据建筑市场行情估计建筑费2000元/m2,专业费为建筑费的6%;销售费用和税费分别按楼价的3%、6%计;购买土地相关税费为地价的3%,年折现率为 1
14%,利润率为25%,年综合报酬率为9%。预计该写字楼竣工后半年后可租出。
根据上述资料试用现金流量折现法评估该待建筑土地2003年8月出售时的市场价格。
解:根据题意,应采用现金流量折现法
(1)设待建土地的价格为V
(2)开发的总价值
100?12?70%?70%?4000
9%??11??1???17332045.98?元? 47?3?1?9%???1?14%??
(3)建筑费与专业费
2000?4000??1?6%????50%?35%?15%?
??7356753.95?元?
?0.5??1?14%??1?14%?1.5?1?14%?2.25
(4)销售费用和税费
17332045.98×(3%+6%)=1559884.14(元)
(5)购地税费:0.03V
(6)地价
V=17332045.98-7356753.95-1559884.14-0.03V
则 V=8170298.92(元)或817.03万元
(注:现金流量折现法中,不单独考虑利润,故所给利润是干扰参数)
3、某在建工程开工于2002年11月1日,拟作为商场和办公综合楼;总用地面积3000m2,土地使用权年限50年,从开工之日起计;规划建筑面积12400m2,其中商场建筑面积2400m2,办公建筑面积10000m2;该工程正常施工期为2年,开发成本为2500元/m2,管理费为开发成本的3%;至2003年5月1日已完成9层主体结构,且已投入总开发成本的35%,剩余费用在剩余建设期内均匀投入;贷款年利率为8.5%。预计该工程建成后商场即可出租,办公楼即可出售;办公楼售价为每平方米建筑物面积5000元,销售费用和销售税费为售价的8%;商场可出租面积为建筑面积的75%,可出租面积为正常出租率的85%,月租金为80元/m2,出租成本及税费为有效总收入的25%,开发经营期报酬率为12%;投资该类房地产的正常投资利润率为15%。试利用上述资料分别用传统方法估计该在建工程于2003年5月1日的价格。(买方购买该在工程负担购买价格3%的税费,折现率为15%) 解:(1)用传统方法求算
①设该在建工程正常价格为V
②求开发完成后的价值V1
??1V1?5000?10000?2400?80?12?85%?75%??1?25%????1??5914.02?万元48?12%??1?12%??1
2 ?
③求开发成本及管理费用C1
C1=2500×12400×(1-35%)×(1+3%)=2075.45(万元)
④求投资利息C2
C2?V?1?3%???1?1.5%??1.51.5???1?2075.45??1?8.5%?2?1?0.134V?130.95 ?????
⑤求销售费用和销售税费C3
C3=5000×10000×8%=400(万元)
⑥求开发利润C4
C4?[V??1?3%??2075.45]?15%?0.1545V?311.32
⑦求购买该在建工程应支付的税费C5
C5=0.03V
⑧求在建工程于2003年5月1日的价格V
V=V1-(C1+C2+C3+C4+C5)
=5914.02-(2075.45+0.134V+130.95+400+0.1545V+311.32+0.03V)
=2996.30-0.3185V
则V=2272.51(万元)
根据上述计算可知,运用传统方法,该在建工程于2003年5月1日正常价格分别为2272.51万元。
4、某在建工程开工于2001年3月1日,用地总面积2000m2,建筑容积率为5.1,用途为公寓。土地使用年限为50年,从2001年3月1日起计。土地取得费用为楼面地价每平方米1000元,该公寓正常建设期为2年,建设费用为每平方米建筑面积2500元,至2001年9月1日已完成主体封顶,已投入了建设费用的45%。估计该公寓可按期建成,建成后即可出租。可出租面积的月租金为80元/m2,可出租面积为建筑面积的65%,正常出租率为80%,出租期间运营费用率为30%。又知当地购买在建工程应缴纳的税费为购买价格的5%。试利用上述资料采用现金流量折现法估算该在建工程于2001年9月1日的正常购买总价和按建成后的建筑面积折算的单价。假定资本化率为8%,折现率为14%。(2001年)
解:(1)设该在建工程的正常购买总价为V
(2)计算该在建工程续建完成后的总价值:
①总建筑面积=2000×5.1=10200(m2)
②续建完成后的总价值计算公式:V?
③续建完成后的总价值:
3 ?a?111????r??1?r?n??1?rd?t
?80?12?10200?65%?80%??1?30%??111???3569.34?万元? ?50?2?1.58%?1?8%???1?14%??
(3)续建总费用?2500?10200?55%
?1?14%?0.75?1271.23?万元?
(4)购买该在建工程的税费总额=V×5%=0.05V
(5)该在建工程的正常购买总价V=3569.34-1271.23-0.05V
V=2188.68(万元)
(6)该在建工程的正常购买单价=2188.68/1.0200=2146(元/m2)
5、某在建工程开工于2004年3月1日,总用地面积5000m2,规划总建筑面积为15000m2,用途为写字楼。土地使用年限为50年,从开工之日起计;当时取得土地的花费为楼面地价800元/m2。该项目的正常开发期为2.5年,建设费用(包括前期工程费、建筑安装工程费、管理费等)为每平方米建筑面积1200元。至2005年9月1日实际完成了主体结构,已投入50%的建设费用。但估计至建成尚需要1.5年,可出租面积的月租金为80元/m2,可出租面积为建筑面积的75%,正常出租率为80%,出租的运营费用为有效毛收入的25%。当地购买在建工程买方需要缴纳的税费为购买价的3%,同类房地产开发项目的销售费用和销售税费为售价的5.5%。试利用上述资料用现金流量折线法测算该在建工程2005年9月1日的正常购买总价和按规划建筑面积折算的单价(报酬率为8%,折现率为12%)。
解:设该在建工程的正常购买总价为V:
续建完成后的总价值??A?111????R??1?R?n??1?rd?t
上式中用rd表示折现率,t表示需要折现的年数,其他符号的含义同收益法。故续建
完成后的总价值计算如下:
?80?12?15000?75%?80%??1?25%??111???6650.19?万元? ?50?3?1.58%?1?8%???1?12%??
续建总费用?1200?15000?50%
?1?12%?0.75?826.66?万元?
销售费用和销售税费总额=6650.19×5.55%=365.76(万元)
购买该在建工程的税费总额=V×3%=0.03V
该在建工程的正常购买总价V=6650.19-826.66-365.76-0.03V
所以,在建工程总价V =5298.81万元
在建工程单价=5298.81÷1.5=(3532.54元/m2)
6、估价对象概况:本估价对象是一块“三通一平”的建设用地;土地总面积10000m2,且土地形状规则;规划 4