2013年土地估价师考试案例与报告计算题 下载本文

一、某企业于2000年12月31日以出让方式取得了一宗土地使用年限为50年期的国有工业用地,土地总面积为3000平方米,交纳的土地出让金为30元/平方米,该宗地土地开发程度已达到“五通一平”(通路、通电、通水、通讯、排水及场地平整)。

2001年12月31日,该企业因改制需要进行土地价格评估,经调查,该地区土地取得费(含税费)平均为10万元/亩,“五通一平”土地开发费为8万元/亩,在土地开发期内均匀投入,土地开发周期为一年,银行贷款年利率为5.5%,投资利润率为10%,土地还原率为6%,50年期出让金水平仍保持不变,请测算该宗地于2001年12月31日的单位地价和总地价。 简单计算题

简单计算题旨在考察应试者对几种主要估价方法的掌握和应用情况,每道试题着重考察某一种估价方法的具体运用,有一定深度,但不强调综合分析。

解答该类试题除需掌握答题技巧外,还要注意以下问题:

(1)数据选用。有时题目中给出的已知条件较多,应试者需从中选取合理的数据用于计算,如收益还原法中,无论收益还是费用均应采用客观值;成本逼近法中的成本亦应采用客观成本,除非实际情况与客观标准一致或是评估带租约的房地产。应试者在审题过程中要能够做出判断,清楚什么情况下可以采用实际值,什么情况下不能采用。

(2)参数选用。利息率、利润率、还原率、税率等取值也要合理。

(3)计息期、收益年期取值等。如在收益还原法中确定收益年限时,需将土地的尚可(剩余)使用年限考虑进去。

(一)审题

(1)明确题目要求。本题要求得到待估宗地在估价时点的单位地价和总地价,即要求计算出两种形式的土地价格。

(2)梳理有关资料。可将题目提供资料分为两类:一是有关估价对象资料。审查时需留意估价时点、土地取得时间及使用年期,估价时点与土地取得时间是否一致等;二是市场调查资料。该类资料是解题的基础,也是选择方法的主要依据,审查时要留意所给资料与估价对象情况是否一致,如土地使用年期等。

(3)考虑资料取舍,找出隐含条件。对题目中所提供的市场调查资料要仔细审查,看缺少什么条件,是否有隐含内容。如本题未给出土地增值收益率,但若仔细审查便不难发现,土地增值收益可依据土地出让金确定。

(二)解题思路与方法选择

1.方法选择本题主要提供了有关土地取得与开发费用资料及相关参数,可采用成本逼近法评估。

2.解题思路由于题目所给条件比较间接,解题思路亦应与常规做法略有不同,主要体现在年期修正上,首先需明确待估宗地的剩余使用年期,因土地取得时间与估价时点相差一年,至估价时点止,土地剩余使用年期应为49年。

基本思路:先根据题目所给条件确定评估方法;然后分步计算土地取得费、土地开发费、利息和利润;将以上各项相加得到无限年期土地成本价格;将无限年期土地成本价格和50年期土地出让金分别进行年期修正,均修正为49年期价格;将修正后价格加总得到所求地价。

(三)公式与计算步骤

1.适用于该宗地的计算公式土地价格=(土地取得费+土地开发费+利息+利润)×年期修正系数+土地出让金×年期修正系数:

2.计算步骤

(1)选择计算方法根据题意,本题适用于成本逼近法 企业甲拥有一宗土地面积为20亩的国有出让土地,规划建设4万平方米综合大楼和2万平方米公寓,预计2年建成后即全部售出。企业甲在完成前期投入后,拟将该宗地转让给房地产开发商乙。

经调查,该城市相似地段相同功能的综合楼售价为6000元/平方米,公寓售价为4500元/平方米,同类结构的综合楼工程建筑费及专业费为2100元/平方米,公寓为1800元/平方米,在建筑期间,建筑费及专业费第1年投入40%,第二年投入60%,银行贷款年利率为

5.5%,开发利润为总售价的15%,销售税费为售价的5.5%。根据以上条件,试计算:

(1)该宗地在规划条件下的土地使用权价格;

(2)经甲乙双方协商,房地产开发商乙准备以开发完成后的部分房地产按售价的90%给甲作为地价的补偿,开发后的房地产销售税费由乙统一支付,如不考虑甲的前期投入和土地转让税费,试问甲除可得到14000平方米综合楼外,还可分得多少平方米的公寓。

(一)审题

(1)明确题目要求。本题设有两问,即求取宗地在规划条件下价格和甲方应得公寓面积。其中求取宗地价格是问题的关键,也是下一步计算的基础。

(2)了解有关资料。要弄清哪些属于估价对象资料,哪些属于市场调查资料。关于市场调查资料,本题主要给出了房地产售价、建筑费和专业费标准及其投入情况,利息率、利润率、销售税费率等有关参数值,对这些内容的了解有助于构思解题方法。

(3)审查关键内容,谨防误用。对所提供资料要仔细审查,弄清关键数据的真实内涵。如本题中的利润率,要明确是投资利润率,还是销售利润率,否则很容易造成误用。同时,由于第二问涉及甲乙房地实物交换的问题,还要明晰双方认同的交换条件。

(二)解题思路与方法选择

1.方法

选择本题主要提供了有关房地产售价和开发费用资料及相关参数,不难想可采用剩余法倒算地价?BR> 2.解题思路

(1)宗地地价求取思路。先计算项目总开发价值;然后分步计算建筑费及专业费、利息、利润、税费等;从总开发价值中将以上各项成本(包括利息、利润)一一扣除,即可得到待估宗地总价;宗地总价除以土地总面积得到单位地价。

(2)甲方应得公寓面积求取思路。首先要明确以地换房、等价交换的思路,即:总地价:部分综合楼价格+部分公寓价格,价格标准则应采用双方约定价格。具体求取思路是:先按约定价格计算甲方所得14000平方米综合楼价格;然后在总地价中将其扣除,即可得到甲方应得公寓总价;再用甲方应得公寓总价除以公寓的约定单价,计算结果即为甲方应得公寓面积。

(三)公式与计算步骤

1.适用公式地价:

房地产售价—建筑费及专业费—投资利息—开发利润—销售税费

2.计算步骤题解一:

(1)选择计算方法根据题意,宗地地价求取适用于剩余法。

(2)计算房地产总售价6000×4+4500×2=33000(万元)

(3)计算建筑费及专业费2100×4+1800×2=12000(万元)

(4)计算投资利息地价

×[(1+5.5%)2-1]+12000×40%×[(1+5.5%)1.5-1]+12000×60%×[(1+5.5%)-1]=596.75+0.113X地价

(5)开发利润33000×15%=4950(万元)

(6)销售税费33000×5.5%=1815(万元)

(7)计算土地总价地价=33000—12000—596.75—0.1130×地价—4950—1815地价=12253.59(万元)

(8)计算单位地价单位地价=12253.59÷20 =612.68(万元/亩)=9190.20(元/平方米)

(9)计算甲方应得公寓面积14000平方米综合楼价格=14000×6000×90%=7560.0(万元)

某企业拥有A宗地的划拨土地使用权,并于2002年9月1日与当地政府签订了该宗地的国有土地租赁协议,租期20年,实际支付的年租金为10元/平方米。A宗地土地面积为30000平方米,用途为工业,现已达到五通一平的开发程度。

经调查,A宗地周边有三宗条件相似的工业用地,具体情况如下:

(1)B宗地:占地45亩,于1998年9月1日通过征地方式取得,当时根据所在区域的市场行情,共支付了300万元征地及其相关税费,经开发建设,现已达到七通一平的开发程度,共花费土地开发费540万元。据调查,从1998年9月1日到2002年9月1日期间,征地费用和达到七通一平的土地开发费用分别上涨了20%和30%。

(2)C宗地:占地25000平方米,于1998年9月1日通过出让方式取得。宗地已达到三通一平的开发程度。按照2002年9月的市场行情,该宗地若出租经营,每年土地净收益可达55万元。

(3)D宗地:占地3.5公顷,于2002年9月以国家作价人股方式取得,40年期、“七通一平”条件下作价425元/平方米。

宗地 交易情况 区域因素 个别因素

B宗地 —4% —2% 5%

C宗地 0 5% —1%

D宗地 2% —7% 一5%

· 表中数值表示B、C、D各宗地与A宗地的比较,负值表示案例宗地比A宗地的对应条件差,正值表示案例宗地的条件优于A宗地。

根据当地2002年9月的土地市场状况,从征地到完成七通一平的土地开发需要1年的时间,土地开发费分季度投入,每季度投资额相等,在季内均匀投入;设定土地开发资金的贷款季利率为1.5%,需按季度按复利计算利息;土地开发的投资回报率为10%;土地增值收益率为20%;土地还原率取6%。

相对A宗地而言,其50年土地使用权价格因开发程度不同而有差异:达到七通一平时地价比五通一平高100元/平方米,达到五通一平时地价比三通一平高60元/平方米。 根据以上条件,试回答以下问题:

(1)以B、C、D作为比较案例,利用市场比较法测算宗地A于2002年9月1日的土地价格;

(2)测算宗地A于2002年9月1日的市场年租金;