由(2)溶解铜0.004mol,可求出废液中n(Fe)=0.008mol,含根据电荷守恒和n(Fe)︰n(Cu)
2+2+3+= 2︰1,可求出废液中n(Cu)=0.006mol,则n(Fe)=0.012mol,由于Fe 0.008mol,浓度
-2+比值3:2,则C项错误;由于Cl 0.06mol,n(Fe)=0.012mol,则c(Clˉ)= 6mol/L,c(Fe 2+)=1.2
mol/L,D项正确。
17. 3+2+2+
【解析】该流程中先将药品中的Fe2+形成溶液,再氧化为Fe3+,再将Fe3+转化为氢氧化铁沉淀,再转化为氧化铁,通过测定氧化铁的质量,计算补血剂中铁元素的含量。
(1)H2O2由氧化性,所以步骤②加入过量H2O2目的是将Fe2+氧化为Fe3+。
(2)该反应生成氢氧化铁沉淀,X可选择氢氧化钠或氨水。
(3)步骤④中一系列处理是由氢氧化铁悬浊液最终转化为氧化铁,所以需要过滤、洗涤氢氧化铁,然后灼烧生成氧化铁,冷却后称量氧化铁的质量。
(4)最后氧化铁为ag,氧化铁含有铁元素的质量为(56×2)/160 ×ag=0.7a g。
--18.(1) Br2+2I=2Br+I2(2分)
(2)KCl(1分) AgBr(1分)
(3)I2<Br2<Cl2<MnO2(2分)
【解析】由题意知,H使淀粉溶液呈蓝色说明 H为I2;因F(橙色)+G(钾盐)→I2+D,所以F为溴水,D为KBr,I为AgBr;又因为C+KBr→Br2+E,说明C的氧化性比Br2强,则C可能为Cl2,E为KCl;B为黑色粉末为MnO2,A为浓盐酸。
19.(1)分液漏斗(1分) 氧化钙或氢氧化钠固体或碱石灰(1分)
(2)BC(1分)
(3)还原(1分) 3CuO+2NH33Cu+3H2O+N2(1分)
(4)吸收未反应的氨气,防止对实验产生干扰(1分)
(5)慢慢上下移动右边漏斗,使左右两管液面相平(1分)
【解析】(1)该漏斗有活塞,故为分液漏斗;氧化钙或氢氧化钠或碱石灰溶解时都放出热量使氨水分解,所以b中可选择的试剂为氧化钙或氢氧化钠固体或碱石灰。
(2)氯气和二氧化氮是有色气体,故排除A、D,该装置适用于固液混合不加热制取的气体,所以可以是氧气和二氧化碳,故选B、C。
(3)该反应中氧化铜被还原生成铜单质,所以氨气有还原性,氨气和氧化铜反应生成铜、水和氮气,反应方程式为:3CuO+2NH33Cu+3H2O+N2。
(4)氨气不能完全反应,故可用浓硫酸吸收未反应的氨气,阻止F中水蒸气进入D。
(5)为准确读取气体体积,应保证氮气的气体的压强与外界大气压相等,可通过慢慢上下移动右边漏斗,使左右两管液面相平。
(6)本问为失分点,关键是综合计算能力是多数同学的薄弱点。干燥管吸收的物质是H2O,
m
收集的气体是N2,故n(H2O)=mg÷18g/mol,则n(H)=9mol,n(N2)=nL÷22.4L/mol,
n(N)=
nnm9n
11.2mol,所以则NH3分子中N(N):N(H)=n(N):n(H)= 11.2÷9=11.2m
20.【提出猜想】 SO2、H2 (2分)
【实验探究】猜想Ⅰ
2+步骤① 溶液紫红色褪去 含有Fe (2分)
步骤② 另取少量所得溶液,滴加KI和淀粉溶液 溶液变为蓝色 (2分)
猜想Ⅱ 甲中KMnO4溶液褪色,乙中KMnO4溶液颜色不变,试管中收集到气体 (2分)
3+2+【问题讨论】不正确。若溶液中含有Fe则无法检验溶液中是否含有Fe (2分) 3+【解析】浓H2SO4与铁生成Fe及SO2,随浓度降低成稀H2SO4时,则发生Fe + H2SO4 FeSO4
+ H2↑,所以气体可以有SO2和H2两种。
3+2+实验探究中第二行是验证Fe的存在,显然,第一行则要验证Fe,酸性KMnO4溶液具
2+有强氧化性,可以氧化Fe,其现象为自身的紫红色溶液褪去。从所给出的药品看,验证
3+-3+Fe,可利用其氧化性来氧化I而生成I2,用淀粉检验生成的I2,若变蓝即可证明有Fe的存在。验证混合气体,因SO2具有还原性,可以使甲瓶中的有氧化性的KMnO4褪色,若乙中不褪色,则说明SO2已除尽,当最后试管中排水法能收到气体,即可说明有H2。
3+2+2+2+3+问题讨论中若Fe中含有Fe,是无法验出有Fe的,因为需要氧化Fe至Fe再检
3+2+验,此时用KSCN检验的Fe,不知是原溶液中的,还是Fe氧化得到的。
21.(1分) 除去氯气,防止污染 (1分)
(2)1取少量上述黄色液体于试管中,加入少量KSCN溶液,振荡,若溶液呈现红色,○
说明假设1对,否则不成立。(2分)
或取少量上述黄色液体于试管中,滴加少量CCl4,振荡,若CCl4层呈现橙红色,说明假设2对,否则不成立。(2分)
2取少量溴化钠溶液于试管中,滴加少量氯水和少量○
(3)(2分) CCl4,振荡静置(1分)。
【解析】(1)仪器A是分液漏斗,盛装浓盐酸,装置C中的试剂为饱和食盐水,除去挥发出氯化氢,D中为浓硫酸干燥生成的氯气,E收集氯气,装置F吸收尾气,防止污染。
(2)检验溶液变黄色时的产物即检验Fe3+或检验溴单质,检验Fe3+可用KSCN溶液,检验溴单质可用CCl4萃取;方案乙实验a证明Cl2的氧化性大于Fe3+,实验b中Fe3+与溴离子不反应,即溴单质氧化性强于Fe3+,所以c实验是比较氯气和溴的氧化性,即将氯水加入溴化钠溶液;根据实验现象可得出,即假设1成立。(3)0.1mol氯气与0.1molFeBr2反应时,Fe2+先全部反应,剩余氯气与一半的溴离子反应。
22.(1)除去铁屑表面的油污(1分);
(2)2Fe3++Fe = 3Fe2+ (2分)
(3)保证溶液中不含铁离子(1分);
(4)防止硫酸亚铁水解,析出沉淀(2分);
(5)乙醇易挥发易除去晶体表面湿存水,还减少晶体的溶解损失;(2分)
(6)4.9 (4.8~5.0均正确)(2分)
【解析】用碳酸钠洗涤铁屑表面的油污,加过量铁可以防止生成Fe3+,酸能抑制亚铁离子水解,析出何种晶体,需分析各种物质的溶解度,溶解度最小的物质析出。估算固体(NH4)2SO4 的用量,可直接根据铁的质量计算出铁的物质的量为0.036mol,即硫酸铵的物质的量为0.036mol,可求出硫酸铵质量为4.9g。
专题七 常见的有机化合物
1.C 【解析】A项乙烯可发生加聚反应,乙烷则不能;B项聚乙烯分子中不含C==C键,不能发生加成反应;C项苯的密度小于水,溴苯的密度大于水;D项乙烯可与溴水发生加成反应,苯不与溴水反应。本题易错选D,原因在于将苯的溴代反应中的液溴与溴水混淆了,
2.D 【解析】酒精和水都能与金属钠反应产生H2,应用无水CuSO4粉末检验。
3.B【解析】A项,苯分子是平面结构,6个碳原子形成平面正六边形,正确;B项,苯分子中的碳碳键既不是单键也不是双键,错误;C项,苯分子中碳碳键介于单双键之间的特殊化学键,所以性质也介于单双键之间,正确;D项,由于苯分子中碳碳键完全等同,邻位二溴代物只有一种,正确。
4.B 【解析】植物油属于酯,不是碳氢化合物,A项错误;乙醇和乙酸能发生酯化反应,B项正确;石油裂解可以得到甲烷和乙烯,苯可通过煤的干馏获得,C项错误;向鸡蛋清溶液中加入硫酸铵使鸡蛋清析出是盐析,加入硫酸铜使其析出是变性,原理不同,D项错误。本题易错选A,错因在于未能掌握油脂的成分,油脂为高级脂肪酸的甘油酯,含C、H、O三种元素。
5.C【解析】阴离子CH3中碳原子符合8电子构型,A项错误;乙醇中官能团是-OH(羟基),不是OH(氢氧根),B项错误; 8个中子的氧原子质量数为16,D项错误。
6.A【解析】戊烷有正戊烷、异戊烷和新戊烷三种,A项正确;乙醇能够与乙酸发生酯化反应,也属于取代反应,B项错误;乙烯断开双键中的一条键发生加聚反应,得到聚乙烯,不能使溴水褪色,C项错误;甲醇为一元醇、乙二醇为二元醇,不能是同系物关系,D项错误。本题易错选D,错因在于不能正确应用同系物的概念,作为含有相同官能团的有机物,不但要求碳原子数不同,还要求官能团的个数也必须相等。
7.C【解析】①油脂不溶于水所以可以用分液的方法分离;②乙醇和水互溶,但沸点不同,可根据沸点不同进行蒸馏分离;③单质溴易溶于有机溶剂,可以用萃取的方法进行分离。
8.A【解析】乙烯、二氧化硫均与酸性高锰酸钾溶液反应,A项错误。
9.D 【解析】植物油的主要成分是高级脂肪酸的甘油酯,A错误;苯与液溴的反应属于取代反应,而苯与氢气的反应属于加成反应,B错误;C项,纤维素属于高分子化合物,而光导纤维主要成分为SiO2,为无机物,故C错误;乙烯可使酸性高锰酸钾溶液或溴的四氯化碳溶液褪色,但甲烷不具备此性质,故D正确。本题易错选A,错因是未认真读完选项内容,一看到高级脂肪酸就轻易地选上A。
10.A【解析】Na既能与羟基反应,又能与羧基反应;NaHCO3只与羧基反应,生成CO2与H2的量相等的只有A。
11.C【解析】该物质分子式为C4H6O3,1 mol该物质完全 燃烧消耗O2为() mol--即4 mol,A项正确;因含碳碳双键,能发生加成反应、氧化反应、加聚反应,含有羧基能发生取代反应和中和反应,故B项正确;该物质与Na反应产物为NaOOC-CH=CH—CH2ONa,C项错误;该分子中含三种官能团。易错点:官能团往往未能全部找出,或官能团性质掌握
不到位。
12.B【解析】异构体为酯类,且能发生银镜反应,所以一定含-OOCH,能使溴水褪色即分子中含碳碳双键,可能是酯基与碳碳双键直接相连(1种),或酯基直接连苯环(3种),共4种同分异构体。
13.B 【解析】 CCl4与溴苯互溶,不能萃取苯中的溴,A项错误;亚铁离子有还原性,能使
+酸性高锰酸钾溶液褪色,B项正确;直接加入氯化钡不能排除溶液中可能含有Ag的可能性,
C项错误;鸡蛋白溶液中加入硫酸铜溶液,出现沉淀,还需加水,沉淀不溶,才可证明变性,D项错误。
14.D【解析】上层为乙酸乙酯,其中含乙酸乙醇,与碳酸钠接触处碳酸钠与乙酸反应,可能使溶液呈中性,溶液呈紫色,下层碳酸钠溶液为碱性,所以石蕊试液为蓝色。
15.C【解析】1molCH416g,燃烧后总质量72g,即消耗氧气56g,完全燃烧需氧气64g,所以反应是不完全燃烧,产物中有CO生成,不能被碱石灰和浓硫酸吸收,A、D项正确;产物中水的物质的量为2mol,碳的氧化物为1mol,即气体总物质的量为3mol,所以B选项产物的平均摩尔质量为24g/mol,正确;C选项错误,压强恢复至反应前,即压强相等。
16.D【解析】根据烃的燃烧通式:
yy点燃???CxHy+(x2xCO2+2O
1 L
a mL ΔV y (1 2a mL
y根据方程式列比例式:1∶ (1+=a∶2a,解之得:y=4,即混合气态烃分子中平均含4个H。A中三种烃任意体积比混合,平均氢原子数一定大于4个,不符合要求;B中要使混合烃分子中平均含4个H,则必须保持n(C3H6)∶n(C2H2)=1∶1,不符合要求;C中V(C2H6)∶
6×2+1×6+2×2
V(C4H6)∶V(C2H2)=2∶1∶2,则平均含H为:4.4,不符合要求;D中m(C3H8)∶m(C4H8)∶m(C2H2)=11∶14∶26,则n(C3H8)∶n(C4H8)∶n(C2H2)=(11÷44)∶(14÷
56)∶(26÷26)=0.25∶0.25∶1=1∶1∶4,所以混合烃中平均含氢原子数为:
1×8+1×8+4×2
4,符合要求。 17.(1)D(1分) (2)4种(2分) (3)G(2分)
(4)CH3CH2OHCH2=CH2↑+H2O(2分)
(5) (2分)
【解析】由球棍模型可知:A为CH4,B为C2H6,C为C2H4,D为C2H2,E为C3H8,F为
,G为。
催化剂
△ 18.(1)(C6H10O5)n+ nH2O n C6H12O6 (2分)