2016年北京市石景山区高三物理期末测试试题及答案2016.1 下载本文

18.(9分)质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=﹢1.0×10-6C的带电微粒静止在空间范围足够大的匀强电场中,电场强度大小为E1。在t=0时刻,电场强度的大小突然增加到E2=4.0×103N/C,电场方向保持不变;到t1=0.20s时刻再把电场方向改为水平向右,场强大小E2保持不变。取g=10m/s2。求:

(1)电场强度E1的大小;

(2)t1=0.20s时刻带电微粒的速度大小;

(3)带电微粒在速度方向为水平向右时刻的动能。

19.(11分)如图17所示,宽度为L的粗糙平行金属导轨PQ和P′Q′倾斜放置,顶端QQ′之间连接一个阻值为R的电阻和开关S,底端PP′处与一小段水平轨道用光滑圆弧相连。已知底端PP′离地面的高度为h,倾斜导轨处于垂直于导轨平面的匀强磁场(图中未画出)中。若断开开关S,一根质量为m、电阻为r、长也为L的金属棒从AA′处由静止开始滑下,金属棒落地点离PP′的水平距离为x1;若闭合开关S,该金属棒仍从AA′处由静止开始滑下,则金属棒落地点离PP′的水平距离为x2。不计导轨电阻,忽略金属棒经过PP′处的机械能损失,已知重力加速度为g,求:

(1)开关断开时,金属棒离开底端PP′的速度大小; (2)开关闭合时,在下滑过程金属棒中产生的焦耳热。

(3)开关S仍闭合,金属棒从比AA′更高处由静止开始滑下,水平射程仍为x2,请定

性说明金属棒在倾斜轨道上运动的规律。

A′

P ′

R R

S

Q

A

x

P

图17

石景山区2015—2016学年第一学期期末考试

高三物理试题参考答案

一、选择题(每小题3分,共36分) 2016年1月

二、实验题(共18分)

13.(1)4.9(3分)(2)1.5(3分)

14.(1)A1(3分)R2(3分)(2)答图1(3分)(3)三、计算题(共5小题,共46分) 15.(8分)

(1)A从P滑到Q的过程中,根据机械能守恒定律得

I1?I2

R2(3分)

I2

答图1

12

mv0(2分) 2

解得A经过Q点时速度的大小 v0?2gh?3.0m/s(1分)

mgh?

(2)A与B相碰,由动量守恒定律得

mv0=(m + M ) v(2分)

解得 v?

mv0

?1.0m/s(1分)

m?M

121

mv0?(m?M)v2(1分) 22

(3)由能量守恒定律得

?E?

解得A与B碰撞过程中系统损失的机械能ΔE = 3.0 J(1分)

16.(9分)

v1?v0

,解得a1??2m/s2 t1

对A由牛顿第二定律 ??1mg?ma1,解得?1

?0.2(3分)

v?v

(2)由图象知,AB在1-3s内的加速度a3?31,解得a3??1m/s2

t2

对AB由牛顿第二定律 ??2(M?m)g?(M?m)a3,解得?2?0.1(3分)

v?02

(3)由图象可知B在0-1s内的加速度a2?1,解得a2?2m/s

t1

对B由牛顿第二定律得?1mg??2(M?m)g?Ma2,解得m?6kg(3分)

(1)由图象可知,A在0-1s内的加速度a1?

17.(1)小物块在前2s内向左匀减速运动,在第3s内向右匀加速运动。(3分)

(2)因为3 s~4.5 s内s-t图像为一次函数,说明小物块已与传送带保持相对静止,即与传

送带一起匀速运动,又因为此段时间图像斜率为负值,所以传送带的速度方向为顺时

针方向。传送带速度v的大小v=

?v

?2m/s。(3分) ?t

12

at (其中s=1m,2

(3)由图像可知在第3s内小物块做初速度为零的匀加速运动,则s?

t=1s),又a??g,解得??0.2。(3分) 18.(1)带电微粒静止,受力平衡:q E1=mg(2分),解得E1=2.0×103N/C(1分) (2)在E2电场中,设带电微粒向上的加速度为a1,根据牛顿第二定律

q E2-mg=ma1(1分),解得a1=10m/s2(1分)

设0.20s末带电微粒的速度大小为v1,则v1=a1t,解得v1=2. 0m/s(1分)

(3)把电场E2改为水平向右后,带电微粒在竖直方向做匀减速运动,设带电微粒速度达

到水平向右所用时间为t1,则 0-v1=-gt1,解得t1=0.20s(1分)

设带电微粒在水平方向电场中的加速度为a2,根据牛顿第二定律 q E2=ma2 解得a2=20m/s2(1分)

设此时带电微粒的水平速度为v2,v2=a2t1,解得v2=4.0m/s

设带电微粒的动能为Ek,Ek=

12

mv2,解得Ek=1.6×10-3J(1 分) 2

19.(1)开关断开时,金属棒离开底端PP′的速度大小为v1,在空中运动的时间为t,

x1=v1t (1分) h?

解得

v1?x12

gt(1分) 2

1分) 12

mv1(1分) 2

(2)开关断开时,在金属棒沿倾斜导轨下滑的过程中,重力做功为WG,摩擦力做功为Wf,

由动能定理 WG?Wf?

开关闭合时,金属棒离开底端PP′的速度

v2?x1分) 在金属棒沿倾斜导轨下滑的过程中,重力做功和摩擦力做功与开关断开时相同,安培力做功为W安,产生的焦耳热为Q 由动能定理可得 WG?Wf?W安? 金属棒产生的焦耳热 Qr? 解得 Qr?

12

mv2(1分),又Q?安(1分) 2

r

Q(1分) R?r

rmg22

(x1?x2)(1分)

R?r4h

(3)由题意,开关S仍闭合,金属棒从比AA′更高处静止开始滑下,水平射程仍为x2,说

明金属棒离开PP′时的速度相等,则知金属棒在倾斜导轨上先做加速度减小的加速运动,然后匀速运动。(2分)