东财《高级财务会计》在线作业三15秋100分答案
一、单选题(共 10 道试题,共 40 分。)
1. 甲公司和乙公司同为A公司的子公司,2007年1月1日,甲公司以银行存款810万元取得乙公司所有者权益的80%,同日乙公司所有者权益的账面价值为1000万元,可辨认净资产公允价值为1100万元。2007年1月1日,甲公司应该确认的资本公积为( )万元。
A. 10(借方)
B. 10(贷方)
C. 70(借方)
D. 70(贷方)
正确答案:A
2. 某企业外币业务的记账汇率采用当日的市场汇率核算。该企业本月月初持有20000美元,月初市场汇率为1美元=8.30人民币。本月15日将其中的5000美元售给中国银行,当日中国银行美元买入价为1美元=8.20人民币,卖出价为1美元=8.24人民币,当日市场汇率为1美元=8.22人民币。企业售出该笔美元时应确认的汇兑损失为( )元人民币。
A. 500
高级财务会计答案
B. 100
C. 200
D. 0
正确答案:B
3. 我国某企业记账本位币为美元,下列说法错误的是( )。
A. 该企业以人民币计价和结算的交易属于外币交易
B. 该企业以美元计价和结算的交易不属于外币交易
C. 该企业的编报货币为美元
D. 该企业的编报货币为人民币
正确答案:C
4. 对于上一年度抵销的内部应收账款计提的坏账准备的金额,在本年年度编制合并抵销分录时,应当( )。
A. 借:坏账准备,贷:资产减值损失
B. 借:资产减值损失,贷:坏账准备
C. 借:未分配利润——年初,贷:资产减值损失
D. 借:坏账准备,贷:未分配利润——年初
正确答案:D
5. 2002年1月1日,甲公司从丁公司经营租入办公室一套。租赁合同规定:租赁期为5年,第一年免租金;第二年和第三年各支付租金10万元;第四年和第五年各支付租金20万元;租金总额共计60万元。甲公司在租赁期的第一年和第二年应确认的租金费用分别为( )。
A. 0万元、10万元
B. 0万元、15万元
C. 12万元、10万元
D. 12万元、12万元
正确答案:D
6. 2006年年初,A公司以500万元的合并成本购买非同一控制下的B公司的100%的股权,B企业被并购时可辨认净资产账面价值为450万元,公允价值为480万元。2006年年末B公司