本科毕业设计--建筑结构--设计说明书 下载本文

N=2544.80kN

Ⅲ-Ⅲ截面:①M=517.11×0.8=413.69kN·m N=1950.37×0.8=1560.30kN

②M=23.09kN·m N=2602.56kN

截面采用对称配筋,具体配筋见表2-29,表中:

Me0?

Nhea????mm取h?20mm

300.5fcA?1??1

N

l

?2?1.15?0.010?1,当l0<15时,取?2=1.0

h

e??ei?0.5h?as

l1

??1?(0)2?1?2

1400ih

h0

N??(大偏心受压)

?1fcbh0

N??bbh0?1fc

????b(小偏心受压) 2

Ne?0.45h0?1fcb

?bh0?1fc?(0.08??b)(h0?as)

x

Ne??1fcbx(h0?)

(大偏心受压) As?As??

fy?(h0?as?)

As?As??

Ne??(1?0.5?)bh02fcm

fy?(h0?as?)

(小偏心受压)

式中 e0—— 轴向力对截面形心的偏心距;

ea—— 附加偏心距; ei—— 初始偏心距;

?1—— 偏心受压构件的截面曲率修正系数;

?2—— 考虑构件长细比对构件截面曲率的影响系数;

? —— 偏心距增大系数;

e—— 轴力作用点到受拉钢筋合力点的距离;

?—— 混凝土相对受压区高度; As、As?——受拉、受压钢筋面积。

表2-29 柱正截面受压承载力计算(底层)

(3). 斜截面承载能力计算

以第一层D柱为例,剪力设计值按下式调整:

Mcu?Mcl

VC?1.1

Hn

式中Hn——柱净高;

Mcu,Mcl——分别为柱上下端顺时针或逆时针方向截面组合的弯矩设计

值。取调整后的弯矩值,一般层应满足?Mc =1.1?Mb,底层柱底应考虑1.15的弯矩增大系数。

由正截面计算中第Ⅱ-Ⅱ、Ⅲ-Ⅲ截面的控制内力得:

m Mcl=517.11kN·m Hn=4.1m Mcu=298.11kN·

298.11?517.11

Vc?1.1??218.71kN

4.1

A0.161

柱的抗剪承载能力:V?( fcbh0?fyvsvh0?0.056N)

??1.5s?RE

H

式中 ?——框架的计算剪跨比,??nh,当?<1时,取?=1

当?>3,取?=3;

N——考虑地震作用组合的框架柱轴向压力设计值,当N>0.3fcA 时取

N=0.3fcA

??

Hn

4.1?103

?h0=2?565?3.63?3.0 取=3.0

N=1892.61kN>0.3fcA=1544.4kN

取N=1544.4kN

设柱箍筋为4肢Φ8﹫150,则

10.164?50.3V?(?14.3?600?565?300??565

0.853?1.5150

?0.056?1544.4?103) =527.43kN>263.16kN

同时柱受剪截面应符合如下条件:

1Vc?(0.2fcbh0?c)

?RE

1

(0.?214?.36?000.85

>263.16kN

即 5?65)kN 1140.64

截面满足抗剪要求。

b.底层C柱截面设计

以第一,二层C柱为例,对图2-20中的Ⅰ-Ⅰ,Ⅱ-Ⅱ,Ⅲ-Ⅲ,截面进行设计。

混凝土等级为C30,fc=14.3N/mm2,ft=1.43N/mm2 纵筋为HRB335,fy=300 N/mm2,箍筋为HPB235,fy=210 N/mm2

(1). 轴压比验算

由C柱内力组合表2-21查得:

C柱截面计算示

=2118.00kN

N?c==2118.00×103/(600×600×14.3)=0.41<0.9

Afc

N

Ⅰ-Ⅰ

N

Ⅱ-Ⅱ

=2395.90kN

?c=

N

=2395.90×103/(600×600×14.3)=0.47<0.9 图2-20 Afc

=2453.66kN

N

Ⅲ-Ⅲ

?c=

N

=2453.66×103/(600×600×14.3)=0.48<0.9 Afc

均满足轴压比的要求。

(2). 正截面承载力的计算

第一层梁与C柱节点的梁端弯矩值由内力组合表2-19查得 m ?Mb:左震 220.20kN· 右震 414.15kN·m 取?Mb=414.15kN·m

第一层梁与C柱节点的柱端弯矩值由内力组合表2-21查得 m ?Mc:左震 79.67+205.51=285.18kN· 右震 233.89+116.28=350.17kN·m

梁端?Mb取右震, ?Mc也取右震:

m<1.1?Mb=1.1×414.15=455.57kN·m ?Mc=350.17kN·